1,一块长方形菜地,宽是3米,长比宽多3分之1,长是多少米?周长是多少米?面积是多少平方米?

1,一块长方形菜地,宽是3米,长比宽多3分之1,长是多少米?周长是多少米?面积是多少平方米?
2,王伟原来的体重是50千克,放假一段时间后体重增加了10分之1,此后他加强锻炼,体重又减轻了10分之1这时他的体重是多少千克
3,一根绳子的长是6米,用去3分之2后,又用去3分之1米,一共用去多少米?还剩多少米?
小hh男人 1年前 已收到1个回答 举报

lgzsky 幼苗


1)长:3×(1+3分之1)=4 (米) 周长:(4+3)×2=14(米) 面积:3×4=12(平方米)
2)50×(1+10分之1)=55(千克) 55×(1-10分之1)=49.5(千克)
3)6×3分之2=4 (米) 4+ 3分之1=4又3分之1 (米) 6-4又3分之1=1又3分之2(米)
现做的,不知道对不对


3