设数列{an}满足a1+2a2+3a3+……+nan=2^n(n∈N*) 求数列{an}的通项公式 设bn=n^2*an

设数列{an}满足a1+2a2+3a3+……+nan=2^n(n∈N*) 求数列{an}的通项公式 设bn=n^2*an,求数列bn的前n项和
19667249 1年前 已收到2个回答 举报

月亮牛牛 幼苗


a1+2a2+3a3+……+nan=2^n
a1+2a2+3a3+……+(n-1)an-1=2^(n-1)
由上式减下式得到:nan=2^(n-1)
an=2^(n-1)/n
bn=n^2*an=n*2^(n-1)
2*∑bn-∑bn=2*(1*1+2*2^1+3*2^2+4*2^3+……n*2^(n-1))-(1*1+2*2^1+3*2^2+4*2^3+……n*2^(n-1))=(1*2^1+2*2^2+3*2^3+4*2^4+……(n-1)*2^(n-1)+n*2^n)-(1*1+2*2^1+3*2^2+4*2^3+5*2^4……n*2^(n-1))=n*2^n-1-(2+2^2+2^3+……2^(n-1))=n*2^n-1-2^n+2=(n-1)*2^n+1
所以∑bn=(n-1)*2^n+1


8

shangchunmei 幼苗


当n=1时,得a1=2。又a1 2a2 … (n-1)a(n-1)=2^(n-1),与a1 2a2 … nan=2^n相减得an=[2^(n-1)]/n。(n不等于1)
bn的前n项和公式Sn=1×2^0 2×2^1 …n×2^(n-1),2×Sn=1×2^1 2×2^2 …n×2^n,两式相减得Sn=(n-1)×2^n 1


1