关于电流往电阻小的地方走的问题/短路问题

关于电流往电阻小的地方走的问题/短路问题
关于电流往电阻小的地方走的问题:
1.一个 并联 电路中 ,5欧姆 和 10欧姆的 2个 电阻 并联在一起 .那 电流 是 两个都走
2.一个 并联 电路中 ,5欧姆 和 一条什么都没有的导线 并联在一起.那电流会不会去走5欧姆的电路,如果不是,那电路会短路么?
关于短路问题:
1.什么是 电路 短路?
2.什么是 用电器 短路?
3.上面两个短路 有什么 不同
————————————————————————————————
回答完整再加100分(尤其是第一个问题,
阿夕纳达 1年前 已收到11个回答 举报

我是深白色 幼苗


1 --都走
2----电流只走导线,不经过电阻(我的老师说,其实都走,只是走电阻的很小很小,可以忽略不计);电路是短路
1---电路短路是不经过用电器,直接回到电源,
2---用电器短路是不经过用电器,这个用电器不工作,此时的电路还可以没有短路,只要有其他的用电器在这条电路上工作.
3---没有什么不同,只是用电器短路是一个小局部,针对这个用电器,而电路短路是针对整个.


2

centuryboy2 幼苗


1.都走.
2.如果导线的电阻=0的话..虽然是不可能的.电流就不会走5欧姆的那个
规律是这样的..
设主路上的电流为I.两个支路.上面分别有R1.R2的电阻.为了保证两电阻两端的电压相等
那么流经R1的电流I1=I×R2/(R1+R2).
流经R2的电流I2=I×R1/(R1+R2).
你可以用这个结论在验证你所提的电流往电阻小的地方走的问题


3

庚爱杉 幼苗


Q:一个 并联 电路中 ,5欧姆 和 10欧姆的 2个 电阻 并联在一起 。那 电流 是 两个都走 吗?
A:是的
Q:一个 并联 电路中 ,5欧姆 和 一条什么都没有的导线 并联在一起。那电流会不会去走5欧姆的电路,如果不是,那电路会短路么?
A:实际上大部分电流走什么都没有的导线,但是仍然会有小部分电流流过5欧的电阻.
Q1:什么是 电路 短路?
A...


2

请对我温柔 幼苗


1两个电阻都有电流
2电阻无电流被短路,电流全部从导线流过。
1情况各自的电流等于电压除各自的电阻。像水流流过两个水管。2情况导线电阻为零。就像水面临两个出口。一个没阻力。一个阻力很大
电路短路是火线联接零线
电器短路是上述2情况...


2

zzhanbingyue1 幼苗


1:两个都走.2:不会去走,会造成短路
短路问题:
1:电流没经过用电器或电阻直接从正极流向负极.如直接用导线连接正负两极.
2:用电器短路是指用电器上没有电流经过.
3:电路短路一定有危险,是指全程没电阻,用电器短路不一定有危险,是指单一用电器没电流经过....


1

初来轧道 幼苗


1.确实是两个都走!
2.其实这个问题和1差不多:只不过把10欧姆的电阻换成了导线,也就是说把10欧姆的电阻换成了阻值几乎为0的电阻,根据I1=R2/(R1+R2) (I1为到先通过电流,R2=5欧姆,R1近似=0欧姆),可知导线通过的电流极其近似等于干路总电流,如果按初中的要求来说,你就可以理解为电流不走5欧姆电阻,但是如果严格的来说的话,实际上导线也有电阻的,所以电流应该通过5欧姆电阻...


1

柏家橱柜 幼苗


1、是啊,且有如下规律
I = I(5) + I(10)
I(5) : I(10) = 10 : 5 = 2 : 1 (并联中电流与电阻成反比)
2、初中讨论的导线是R=0的导线,这样套用(1)中的公式知 有电阻的支路电流几乎是0,即所谓的短路
3、电路短路: 可能是电源两端直接与导线连接,I很大,危险
4、用电器短路: 用电器两端直接与导线连接,用...


1

08oo第一块金牌 幼苗


1.都走的
2.不走5欧姆的,因为这就是短路
关于短路:
1.短路在物理学的解释
电力系统在运行中 ,相与相之间或相与地(或中性线)之间发生非正常连接(即短路)时流过的电流。简单说就是直接把电源两极连接起来
2.用电器短路就是用导线将用电器的两端连接起来
3.用电器短路时,绝大部分电流通过导线,只有极小的电流通过用电器。此时,可以近似认为没有电流...


1

ffttuud 幼苗


(1)两个都走,并联时,只要并联的几个电路都有电阻,就会都有电流,只不过电阻越小,电流越大,当电阻趋近于0时,电阻最大
(2)是短路,由于电导线也有一定的电阻,不过特别小,所以5欧姆的电阻中有很小的电流经过,可以认为没有
1.短路在物理学的解释
电力系统在运行中 ,相与相之间或相与地(或中性线)之间发生非正常连接(即短路)时流过的电流。其值可远远大于额定电流 ,并 取...


0

mjf2230808 幼苗


第一个问题,电流会通过两个电阻,但大小不一样
第二个问题,电流不会通过电阻,电路短路,电阻所在支路等于断开。
电路短路就是整个电路中,由于连接的方法而导致电流不通过用电器,电阻等,电路等同于只连接了导线。
用电器短路是指由于用电器内部构造出现问题,而导致用电器等于没有电阻。...


0

青丈高原 幼苗


1.一个 并联 电路中 ,5欧姆 和 10欧姆的 2个 电阻 并联在一起 。那 电流 是 两个都走 吗? (没错)
2.一个 并联 电路中 ,5欧姆 和 一条什么都没有的导线 并联在一起。那电流会不会去走5欧姆的电路,如果不是,那电路会短路么? (会短路,因为5欧姆的电阻,大于导线的电阻)
1.什么是 电路 短路?(就是不经过用电器,电流从正极流向负极)
2.什么是 ...


0