有关桃子和橘子的数学题分一些桃子和橘子,橘子是桃子的两倍,每个人分2个桃子和3个橘子,当桃子分完时,还剩25个橘子,问橘

有关桃子和橘子的数学题
分一些桃子和橘子,橘子是桃子的两倍,每个人分2个桃子和3个橘子,当桃子分完时,还剩25个橘子,问橘子有几个?
过程要说明清楚
十一月雨1022 1年前 已收到4个回答 举报

zxcv32lkjlkadjfl 幼苗


设 桃子有X 个 ,共有Y 个人.
橘子就有 2X 个.
根据题意 列出方程组:
2x =3Y+25
x=2y
解出 y=25
X=50
所以 橘子数量为100


7

muzilook 幼苗


橘子 100
这样想 我们改成一个人分2个桃子 4个橘子 由于橘子是桃子的两倍 则刚好能分完
现在一个人分2个桃子 3个橘子 剩下25个 则有25个人分别比分四个橘子的时候少分到一个橘子
所以有25个人分水果
那么桃子就是50个 橘子就是100个


3

law-thinker 幼苗


因为橘子是桃子的两倍,如果每个人分2个桃子,4个橘子,那么就正好分完,可题中却是每个人分2个桃子和3个橘子,那么就少分一个橘子,也就是分了3/4,还剩1/4。当桃子分完时,还剩25个橘子,所以橘子原有:25/(1/4)=100(个)


0

转折点 幼苗


设人数为z,桃子有x个,橘子为y个,依题意得
x=2z
y=2x
y-3z=25
解方程得
x=50
y=100
z=25
橘子有100个


0