列方程解答下面的应用题1.小明把360张贴纸送给小华,小丽2个人,小华分到的贴纸是小丽的两倍,她们分别分到多少张?2.某

列方程解答下面的应用题
1.小明把360张贴纸送给小华,小丽2个人,小华分到的贴纸是小丽的两倍,她们分别分到多少张?
2.某数的5.4倍与它的4.7倍的差是6.37,求该数?
3.一个数的12分之5比3.2的1.25倍还多0.25,这个数是多少?
4.要加工240个零件,实际3天就加工了120个,照这样的速度,加工完要多少天?
断翅苏醒 1年前 已收到4个回答 举报

qianyong87 花朵


1、设小丽得到x张,那么小华得到2x张,x+2x=360
2、设某数为x,5.4x-4.7x=6.37
3、设这个数是x,12分之5x-3.2*1.25=0.25
4、设加工x天,(120/3)x=240


10

jack204 幼苗


小丽X 小华2X 3X=360 X=120 小丽120 小华240
(5.4-4.7)X=6.37 X=9.1
5X/12-3.2*1.25=0.25 X=10.2
每天120/3=40 要240/40=6天呀


0

duofangzi 幼苗


1、
360/(2+1)=120
小华:240张
小丽:120张
2、
6.37/(5.4-4.7)=6.37/0.7=9.1
3、
(3.2*1.25+0.25)*5/12=4.25*5/12=21.25/12
=85/48
4、
240/(120/30)=240/40=6
6-3=3天


0

oo辅导师 幼苗


1. 设小丽分到的贴纸为x 则小华分到的贴纸为2x
x+2x=360 x=120 2x=240
所以小丽分到的贴纸为120 小华分到的贴纸为240
2. 5.4x-4.7x=6.37 x=9.1
3. (5/12)*x-3.2*1.25=0.25 x=10.2
4. 240/(120/3)=6


0