N道数学题 急呀!1.小文和小明共有200张邮票,如果小文给小明60张邮票,则小文比小明少20张,问两人原有多少张邮票?

N道数学题 急呀!
1.小文和小明共有200张邮票,如果小文给小明60张邮票,则小文比小明少20张,问两人原有多少张邮票?
2.买4张桌子,9把椅子共用2520元,一张桌子和3把椅子的价钱正好相等,问桌椅的单价各是多少?
要有过程 ,嗨,楼下的,这是六年级的题,用得着二元一次吗?
身份证 1年前 已收到4个回答 举报

3305492g 幼苗


(1)设小文有x张,小明y张
x+y=200
x-60+20=y+60
解方程式得x=150 y=50
(2)设桌子单价x,椅子单价y
4x+9y=2520
x=3y
解方程式得x=360 y=120


4

sun386 幼苗


小文:150 小明:50
桌子:360 椅子:120


2

梦神3000 幼苗


1.小文150,小明50
2.桌子360,椅子120


0

李亦佳 幼苗


1.文150,明50
2.桌360,椅子120


0