小王和小李共有80张邮票,小王的邮票的1/7给了华华,小李给了丽丽6张邮票.这时,小李的邮票是小王的8/9,

小王和小李共有80张邮票,小王的邮票的1/7给了华华,小李给了丽丽6张邮票.这时,小李的邮票是小王的8/9,
原来小王有多少张邮票?
xiaobenhu 1年前 已收到4个回答 举报

黄玲子 幼苗


设小王原来有X张邮票 则小李有80-X张
小王给华华七分之一后还剩七分之六 小李给出6张后剩74-X
则根据题意:8/9 乘以6/7 X=74-X
解出X=42 所以小王原来有42张邮票


5

hzwalk 幼苗


小王原来有42张邮票


2

LL-Koo 幼苗


设小王原有邮票x张
(x-1/7x)8/9=80-x-6
(6/7x)8/9=74-x
解此方程得x=42


1

悟城 幼苗


假设小王原有x张,小李y张
x+y=80;6/7X8/9=Y-6
得到x=42 y=38


0