一个数的三分之二比这个数的二分之一多二十二,这个数是多少?算式法

ll大白 1年前 已收到1个回答 举报

weqhui 幼苗


22÷(2/3-1/2)=22×6=132

1年前 追问

1

ll大白 举报

谢谢,那方程呢

举报 weqhui

设x,2/3x-1/2x=22

举报 weqhui

X=132

ll大白 举报

谢谢,我可能方程得数错了

举报 weqhui

嗯,没事