一个数的二分之一比这个数的三分之二少18 这个数是多少 要有算式哦

coollan 1年前 已收到1个回答 举报

zszlmdyx 幼苗


设这个数为x
则 2x/3-x/2=18
x/6=18
x=108

1年前 追问

9

coollan 举报

梦服装的标价是1260元,若打九折出售可获得相当于进价得百分之八的利润,若按原来的标价出售,可获得多少元

举报 zszlmdyx

设进价X元 则根据题意可列出 1260*90%-x=x*8% x= 1050 1260-1050=210 即获利210元