小亮和欢欢共有225张邮票,小亮的邮票张数比欢欢多23张,欢欢有多少张?

格桑美朵儿 1年前 已收到1个回答 举报

lethargiclove 花朵


101张,一元一次方程

1年前 追问

7

举报 lethargiclove

设欢欢有X张,小亮有X+23张 X+(X+23)=225 2X=225-23=202 X=101