用20g氢氧化钠配成250ml溶液,取出5ML,将这5ml溶液加水稀释至100ml,所得溶液的浓度为多少mol/l,其中

用20g氢氧化钠配成250ml溶液,取出5ML,将这5ml溶液加水稀释至100ml,所得溶液的浓度为多少mol/l,其中NA+为多少g
0.1;0.23)
广州题题通 1年前 已收到3个回答 举报

非羊 花朵


20g氢氧化钠:0.5mol
250ml溶液:2mol/L
5ml溶液加水稀释至100ml:2/20=0.1mol/L
NA+:0.1*.1*23=0.23


5

醉心客zuixinke 幼苗


原溶液的浓度:(20/40)/(250/1000)=2mol/L
稀释后溶液的浓度:
2*(5/100)=0.1mol/L
NA+的质量:0.1*0.1*23==0.023


2

游向未来 幼苗


先算出20gNaOH=0.5mol,方法你自己决定。
c(NaOH)=0.5mol/0.25L=2mol/L
由公式c1v1=c2v2(浓度稀释一般都用这个)得
2mol/L*0.005L=c2*0.1L
得c2(即稀释后NaOH的浓度)=0.1mol/L
因为n(NaOH)=0.01mol
所以n(Na+)=0.01mol
m(Na+)=n...


0