1.把NaHCO3和Na2CO3.xH2O,的混合物m克溶于水配成250mL溶液,取出25mL,用1mol/l盐酸中和至

1.把NaHCO3和Na2CO3.xH2O,的混合物m克溶于水配成250mL溶液,取出25mL,用1mol/l盐酸中和至终点消耗盐酸30mL;若取相同质量的原混合物加热到质量不变为止,余下的固体质量占混合物质量的百分比为多少?
2.38.4g铜与适量浓硝酸反应,当铜溶解后,收集22.4mL(STP),反应中消耗硝酸的物质的量是多少?(忽略N2O4的存在)
lqzylhy 1年前 已收到2个回答 举报

无敌烂西瓜 幼苗


(1)
n(HCl) = 1*0.03 = 0.03mol
反应后溶质是NaCl,所以n(Na+) = n(Cl-) = 0.03mol
因为是从250mL溶液中取出25mL得到的,所以原固体中n(Na+) = 0.03*250/25 = 0.3mol
若取相同质量的原混合物加热到质量不变为止,则得到Na2CO3
根据Na原子守恒,得生成的n(Na2CO3) = 0.3/2 = 0.15mol
m(Na2CO3) = 106*0.15 = 15.9g
所以余下的固体质量占混合物质量的百分比 = 15.9/m * 100% = (1590/m)%
(2)
不能用方程式计算,因为气体中可能是NO和NO2的混合物
生成的22.4ml气体中含有N原子数 = (22.4/1000)/22.4 = 0.001mol
又因为38.4g Cu物质的量 = 38.4/64 = 0.6mol
0.6mol Cu与1.2mol NO3-结合是从Cu(NO3)2
所以实际消耗的n(HNO3) = 0.001 + 1.2 = 1.201mol
Cu(NO3)2中有两个NO3-,所以NO3-是Cu物质的量的两倍,要乘以2


4

老去男人 幼苗


1、用元素守恒方法解答。滴定到终点,那么溶液中溶质就是氯化钠,那么原溶液中n(Na)=n(NaCl)=1mol/L*0.03L*10=0.3mol。加热至质量不变,那么就剩下碳酸钠,那么n(Na2CO3)=1/2n(Na)=0.15mol,m(Na2CO3)=0.15*106g=15.9g。w=15.9/m*100%=1590/m%。
2、消耗硝酸的物质的量有两部分组成,一是生成硝酸铜,二...


0