一辆小汽车正沿一条平直公路匀速行驶,因故紧急刹车,从紧急刹车到停止运动的过程中,最初1s通过的位移是18m,最后1s通过

一辆小汽车正沿一条平直公路匀速行驶,因故紧急刹车,从紧急刹车到停止运动的过程中,最初1s通过的位移是18m,最后1s通过的位移是2m.求:
(1)小汽车刹车的加速度;
(2)小汽车匀速行驶时的速度.
dorazion 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈k140 春芽


解题思路:采用逆向思维,结合最后1s内的位移,运用位移时间公式求出小汽车刹车的加速度大小.根据最初1s内的位移,通过位移时间公式求出匀速行驶的速度.

(1)采用逆向思维得,x=
1
2at2,
则匀减速运动的加速度大小a=
2x
t2=
2×2
1m/s2=4m/s2.
(2)小汽车刹车时的加速度为-4m/s2
根据x1=v0t1+
1
2at12得,v0=
x1−
1
2at12
t1=
18+
1
2×4×1
1m/s=20m/s.
答:(1)小汽车刹车的加速度为-4m/s2
(2)小汽车匀速行驶时的速度为20m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握逆向思维在物理中的运用,有时采用逆向思维解法往往使复杂问题简单化.


4