已知﹙a﹢b﹚/3=﹙2c-b﹚/4=﹙2a+c﹚/5,求﹙a+b﹚/c的值

yscm 1年前 已收到1个回答 举报

yesxing 幼苗


设(a+b)/3=(2c-b)/4=(2a+c)/5=k

(a+b)=3k (1)
2c-b=4k (2)
2a+c=5k (3)
(1)+(2)得
2c+a=7k (4)
2(4)-(3)得
3c=9k
c=3k
所以
(a+b)/c=3k/(3k)=1


8