小芸家的电冰箱铭牌如下表所示.小芸在家用电器只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min,电能转盘转了18

小芸家的电冰箱铭牌如下表所示.小芸在家用电器只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min,电能转盘转了18圈.则该冰箱以标定耗电量工作时,一天实际工作______h,每消耗1度电电能表转盘转______圈.
耗电量0.72kW•h/24h 额定电压220V
冷冻量4kg 输入功率120W
superslacker 1年前 已收到1个回答 举报

dfretgv 幼苗


解题思路:(1)由表中数据可知冰箱的输入功率与冰箱24小时消耗的电能,由电功率的变形公式可以求出冰箱一天的实际工作时间.
(2)已知冰箱每天实际工作时间、启动一次的工作时间,根据电冰箱每启动一次消耗的电能与电能表转过的圈数可以求出消耗1度电电能表转过的圈数.

由表中数据可知,电冰箱一天消耗的电能为0.72kW•h,
电冰箱的输入功率是120W=0.12kW,
∵P=[W/t],
∴电冰箱每天实际工作时间t=[W/P]=[0.72kW•h/0.12kW]=6h;
电冰箱每次工作的时间:t1=6min=[1/10]h,
∵P=[W/t],
∴电冰箱每次工作消耗的电能:W1=Pt1=120W×60s×6=43200J,
设消耗1度电,电能表转过的圈数为n,
则有:[43200J/18r]=
3.6×106J
n
n=1500r.
故答案为:6;1500.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 解决此类题目要结合冰箱的实际工作特点及电功的计算公式进行分析求解,本题的解题关键是能否从图表中找到有用的解题信息电功率和耗电量的大小.在计算过程中要注意单位的换算.


9