小明家的电冰箱铭牌如下表:耗电量0.72kwh/24h,额定电压220v,冷冻量4kg,输入功率120w,制冷剂R600

小明家的电冰箱铭牌如下表:耗电量0.72kwh/24h,额定电压220v,冷冻量4kg,输入功率120w,制冷剂R600a,气候类型N*ST,小明在家用电器只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6分钟,电能表转盘传了18圈,则该冰箱以标定耗电量工作时,一天实际工作多少小时?启动多少次?每消耗一度电,电能表传多少圈?
acat820215 1年前 已收到1个回答 举报

未来的路在何方 幼苗


由输入功率120w=0.12kw
耗电量0.72kwh/24h 可知一天耗电0.72kwh
w=pt t=w/p=0.72kwh/0.12kw=6h=360min 一天实际工作6小时
360min/6min=60 次
18r*60=1080r 一天启动60次,每次18转,共转1080转
1080转耗电0.72kwh
1080r/0.72kwh=1500r/kwh 即电能表消耗一度电转1500转


2