小明家的电冰箱铭牌如下表,小明控制只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min.电能表转盘转了18圈.则该

小明家的电冰箱铭牌如下表,小明控制只有冰箱工作的情况下,观察冰箱从启动到停止工作用了6min.电能表转盘转了18圈.则该冰箱启动1次耗电______ J;工作电流是______ A.一天实际工作______ h.每消耗1度电,电能表转盘转______圈.
耗电量 0.72kW-h/24h 额定电压 220V
冷冻量 4kg 输入功率 120W
制冷剂 R600a 气候类型 NST
iv5ad 1年前 已收到1个回答 举报

nmglzj1984 幼苗


冰箱启动1次的时间t=6min=360s,额定功率P=120W,额定电压U=220V,
冰箱启动1次的耗电量:W=Pt=120W×360s=4.32×10 4 J
I=
P
U =
120W
220V ≈0.55A
冰箱24h耗电量0.72kW?h=2.592×10 6 J
∴冰箱24h启动的次数:
2.592× 10 6 J
4.32× 10 4 J =60次
冰箱启动1次的时间t=6min=0.1h
∴冰箱24h实际工作时间为0.1h/次×60次=6h
∴每消耗1度电,电能表转盘转的圈数:
4.32× 10 4 J
18圈 =
3.6× 10 6 J
n
n=1500圈
故答案为:4.32×10 4 J;0.55;6;1500.


6