对于底数是无理数的函数怎么求导?

对于底数是无理数的函数怎么求导?
例如y=π^x怎么求导?教个方法,
blxfkm 1年前 已收到1个回答 举报

lrb78 春芽


y=π^x
y'=(π^x)lnπ
这个跟底数到底是有理数还是无理数没有关系.他利用的都是公式
(a^x)'=(a^x)lna
这里面的0


7