函数怎么求导?我数学基础非常差,希望您能用我听得懂的语言说.例如:y=ssinx/x的导数为_

livelively 1年前 已收到1个回答 举报

yuan_angy 幼苗


1)先要了解几个基本初等函数的求导.比如这里(sinx)'=cosx,x'=1
2)再要了解四则运算时的求导规则.比如这里是除法,则有(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
这里u=sinx,v=x,所以(sinx/x)'=(cosx * x-sinx* 1)/x^2=(xcosx-sinx)/x^2
3)还要了解复合函数的求导规则.f(g(x))'=f'*g'.不过是题用不上.


3