当x﹦( )时,代数式2x﹢1的值是代数式(1‐3x﹨2)的值的1﹨3

Cyndi_ 1年前 已收到1个回答 举报

龙马先生 幼苗


当x﹦( -4/15)时,代数式2x﹢1的值是代数式(1‐3x/2)的值的1/3
2x+1=1/3(1-3x/2)
6x+3=1-3x/2
12x+6=2-3x
15x=-4
x=-4/15


1