当x为何数值时,代数式2x+1的值与代数式(3x-1)除以2的值互为相反数

冲击力 1年前 已收到2个回答 举报

落亚诺 幼苗


因为互为相反数
所以
2X+1=-(3X-1)/2
2(2X+1)=-3X+1
4X+2+3X-1=0
7X=1
X=-1/7


3

kdms1978 幼苗


因为互为相反数 :
所以:2x+1=-(3x-1)除以2
两边同乘以2得:
4x+2=-3x+1
移项得:4x+3x=1-2
7x=-1
x=-1/7


2