x=-2时,代数式2x²+2x-3的值为()

kk椒辣辣 1年前 已收到2个回答 举报

冷眼看看海 幼苗


将x代做2,原式=2*2*2+2*(-2)-3=8-4-3=1

1年前 追问

6

kk椒辣辣 举报

若a是有理数,则|a|-a是() “a与b的一半的和”用代数式怎么表示?

举报 冷眼看看海

  •   当a大于零时为0,a小于零时为-2a


  •   (a+b)2


可以了吧 

kk椒辣辣 举报

应该是a+2/b吧

举报 冷眼看看海

额 你对 我看错了,,不好意思

hangxi 幼苗


2*4-2*2-3=8-4-3=1


2