已知实数a满足a^2+2a-1=0,求1/a+1-a+3/a^2-1*a^2-2a+1/a^2+4a+3的值【初一分式分

已知实数a满足a^2+2a-1=0,求1/a+1-a+3/a^2-1*a^2-2a+1/a^2+4a+3的值【初一分式分解题,
sunsq110 1年前 已收到1个回答 举报

穿个qq说事 幼苗


由a^2+2a-1=0得(a+1)^2=2;
原式=1/(a+1)-[(a+3)/(a^2-1)]×[(a^2-2a+1)/(a^2+4a+3)]
=1/(a+1)-[(a+3)/(a+1)(a-1)]×[(a-1)^2/(a+1)(a+3)]
=(a+1)/(a+1)^2-(a-1)/(a+1)^2
=2/(a+1)^2
把(a+1)^2=2代入得原式=2/2=1


10