一种铁丝20米重5千克,如果一捆同样的铁丝150千克,这捆铁丝长多少米?

太爱厉娜 1年前 已收到2个回答 举报

刀刀江湖 春芽


解题思路:先用5÷20求出1米铁丝重多少千克,进而根据“这捆铁丝的总重量(150千克)÷1米的重量(5÷20)=米数”进行解答即可.

150÷(5÷20),
=150÷0.25,
=600(米);
答:这捆铁丝长600米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于连除应用题,做题时要正确理解除法的意义,继而作出正确答案.


7

xiaobearggfurrylo 果实


这捆铁丝长 150÷5x20=600米


2