以知(m2-|)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(x-2m)+15的值 (注,m,x后面

以知(m2-|)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(x-2m)+15的值 (注,m,x后面数字是平方,x是未知数
lxzty 1年前 已收到1个回答 举报

ssyyccags 幼苗


由题意可知:m平方-1=0且m+1≠0
解得:m=1
那么原方程可化为:-2x+8=0
解得:x=4
所以:
199(x-2m)+15
=199*(4-2)+15
=398+15
=413


10