若关于x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2.

若关于x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2
(1)求实数m的范围;
(2)当|x1|-|x2|=0时,求m的值.
画虎类犬 1年前 已收到1个回答 举报

yanxipku 幼苗


解题思路:(1)根据方程有实数根,可得△≥0,解不等式,可得答案;
(2)由|x1|-|x2|=0,可得x1+x2=0或x1-x2=0,根据根与系数的关系,可得答案.

(1)∵关于x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2,∴△=b2-4ac=(2m-1)2-4×1×m2=-4m+1≥0,解得m≤14;(2)由根与系数的关系,可得根x1+x2=-(2m-1),由|x1|-|x2|=0,得x1+x2=0或x1-x2=0.当x1...

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根的判别式,利用了根的判别式,根与系数的关系.


7