已知x2+y2-4x-6y+12=0,则x+2y的取值范围是

chendong55 1年前 已收到1个回答 举报

Forrest甘 幼苗


x²+y²-4x-6y+12=0则
(x-2)²+(y-3)²=1
设x-2=cosa,y-3=sina ,a∈(0,2π],则
x+2y
=cosa+sina+5
=√2sin(a+π/4)+5
=>5-√2≤x+2y≤5+√2


5