已知x2+y2+z2+14=2x-4y+6z,求x+y+z的值

tianyu2430 1年前 已收到3个回答 举报

生张苏魏 幼苗


x^2+y^2+z^2+14=2x-4y+6z
(x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)+(z^2-6z+9)=0
(x-1)^+(y+2)^2+(z-3)^2=0
x=1、y=-2、z=3
x+y+z=2


9

藏在手机里的情书 幼苗


x2+y2+z2+14=2x-4y+6z
(x-1)^2+(y+2)^2+(z-3)^2=0
x=1,y=-2,z=3
x+y+z = 2


3

乌迪内斯 幼苗


(x-1)2+(y+2)2+(z-3)2=0
故:X=1,Y=-2,Z=3
X+Y+Z=六


2