已知x^2+y^2+2x+4y=5,求代数式x\y+y\x的值

柳临风 1年前 已收到1个回答 举报

小女傻瓜 幼苗


x^2+y^2+2x+4y=-5(题目错了吧?)
x^2+2x+1+y^2+4y+4-5=-5
(x+1)^2+(y+2)^2=0
x=-1,y=-2,
所以:
x/y+y/x=1/2+2=2.5


6