计算a-3分之a2-a-3

go5668232 1年前 已收到1个回答 举报

再生的aa 春芽


原式=(a-3)(a+1)/(a-3)
=a+1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”

1年前 追问

6

go5668232 举报

a²/a-3 -a-3

举报 再生的aa

a²/a-3 -a-3 =[a²-(a+3)(a-3)]/(a-3) =9/(a-3)