(2010•温州一模)过双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的焦点F作渐近线的垂线l,则直线l与圆O:x2+y

(2010•温州一模)过双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的焦点F作渐近线的垂线l,则直线l与圆O:x2+y2=a2的位置关系是(  )
A.相交
B.相离
C.相切
D.无法确定
haiyanwang 1年前 已收到1个回答 举报

ostrich_1 幼苗


解题思路:双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的焦点F(c,0),渐近线y=
b
a
x
,由l过焦点F且与渐近线垂直,知直线l的方程是y=−
a
b
(x−c)
,圆O:x2+y2=a2的圆心O(0,0),半径r=a.圆心O(0,0)到直线l的距离d=r,由此知直线l与圆O:x2+y2=a2相切.

双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的焦点F(c,0),
渐近线y=[b/ax,
∵l过焦点F且与渐近线垂直,
∴直线l的方程是y=−
a
b(x−c),
即ax+by-ac=0.
圆O:x2+y2=a2的圆心O(0,0),半径r=a.
∵圆心O(0,0)到直线l的距离d=
|0+0−ac|

a2+b2]=[ac/c]=a=r.
∴直线l与圆O:x2+y2=a2相切.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,综合性强,是高考的重点.本题具体涉及到轨迹方程的求法及直线与双曲线的相关知识,圆的简单性质等基础知识.解题时要认真审题,注意点到直线距离公式的灵活运用.


4