若x=5y,且x≠0,则x²-y²/x²=

彩虹妹妹12 1年前 已收到3个回答 举报

bestone0091 幼苗


x²-y²/x²=[(5y)^2-y^2]/(5y)^2
=24y²/25y²
=24/25


6

xiaolei3100 幼苗


(x²-y²)/x²=1-(y/x)²=1-(1/5)²=24/25

如果是x²-y²/x²,凭x=5y做不出来


1

日喀则75 幼苗


=24/25


0