急求y=根号下x^2+1 加上 根号下(2-x)^2加4的最值和值域

雷电19776 1年前 已收到5个回答 举报

wujibif 春芽


y=根号(x^2+1)+根号[(2-x)^2+4]=根号{(x-0)^2+[0-(-1)]^2}+根号[(x-2)^2+(0-2)^2]
表示x轴上的动点(x,0)与两定点(0,-1)和(2,2)的距离和,
两定点(0,-1)和(2,2)在x轴的两侧,当点(x,0)与两定点(0,-1)和(2,2)共线时,
动点(x,0)与两定点(0,-1)和(2,2)的距离和最小,最小值为两定点(0,-1)与(2,2)的距离=根号[(0-2)^2+(-1-2)^2]=根号13,当动点(x,0)从与两定点(0,-1)和(2,2)共线位置开始沿x轴向x轴正方向或负方向运动时,动点(x,0)与两定点(0,-1)和(2,2)的距离和不断增大,即y=根号(x^2+1)+根号[(2-x)^2+4]的最小值为根号13,无最大值,值域为[根号13,+无穷).


9

受伤的红豆 幼苗


y=√(x^2+1)+√[(x-2)^2+4]=√[(x-0)^2+(0-1)^2]+√[(x-2)^2+(0-2)^2]
从几何意义出发:问题转化为x轴上的点(x,0)到点(0,1)和点(2,2)的距离和。
【这是初中的经典题目了。。。】
最小值是(0,-1)到(2,2)的距离=√13。
具体过程不用讲吧?、、、
最大值你想象它在x轴无穷远的地方、、、


2

cxd33373 幼苗


设 P(x,0) A(0,1), B (2,-2)
则 y=根号下x^2+1 加上 根号下(2-x)^2加4=|PA|+|PB|>=|AB|=根号(4+9)=根号13
当x/(2-x)=1/2时,x=2/3 , y最小=根号13


2

GA_TECH 幼苗


说两种方法,第一种是几何方法,这题是求x轴上一点到(0,1)和(2,2)两点距离之和,找出(0,1)对称点:(0,一1)与(2,2)直线与x轴交点(2/3,0)即是最小距离点,距离是根号13第二是通用方法,先求导函数,算出单调区间一切都出来


2

日出东门 幼苗


y=根号(x^2+1) + 根号{ (2-x)^2+4}
= 根号{(x-0)^2+(1-0)^2} + 根号{ (x-2)^2+(1-3)^2}
相当于求点P(x,1)到点A(0,0)距离与点P(x,1)到点B(2,3)的距离之和
当P点与A、B在一条直线上并且在AB之间时距离之和最短,最短距离|PA|+|PB|=|AB|=根号{(2-0)^2+(3-0)^2}=根号1...


1