8立方分米和27立方分米的立方体共35个,体积共为432立方分米,那么两种正方体各有多少个?

8立方分米和27立方分米的立方体共35个,体积共为432立方分米,那么两种正方体各有多少个?
y是什么?
点小点 1年前 已收到3个回答 举报

YYBL53 幼苗


设8立方分米x个
一共35个
所以27立方分米的35-x个
所以体积=8x+27(35-x)=432
8x+945-27x=432
19x=513
x=27,35-x=8
所以8立方分米27个,27立方分米的8个


5

glx9 幼苗


8立方分米的27个,27立方分米的8个


1

nishm 幼苗


8x+27y=432
x+y=35
x=27 y=8


0