体积是1立方分米,质量为2kg的立方体,放在面积为0.5平方米水平桌面的中央,求:

体积是1立方分米,质量为2kg的立方体,放在面积为0.5平方米水平桌面的中央,求:
(1)桌面受到的压力多大?
(2)受力面积多大?
(3)物体对桌面的压强多大?g=10N每KG
聚散两相依 1年前 已收到8个回答 举报

hjll127 花朵


1.压力2kg*10=20N
2.面积0.1*0.1=0.01m^2
3.20/0.01=2000Pa


1

bluesea_gj 幼苗


1.等于重力mg 20N
2.受力面积取小的 ,也就是1平方分米=0.01平方米
3.物体对桌面的压强 20N/0.01平方米=2000


2

黑门山路 幼苗


桌面的形状是什么呀?不告诉我的话第二三问没法解的!


2

东南ベ浪子 幼苗


1: f=mg=2*10=20N
2: 1平方分米
3: P=f/s=20/1平方分米=?
OK


2

excu妮 幼苗


(1):20N
二三问因桌面形状未知故无法解答
若桌面为正方形则
2:0.01 平方米
3:2000P


1

shiyibing 幼苗


(1)压力:F=G=mg=2*10=20N
(2)如果桌面也是正方形的,那么立方体的边长小于桌面的边长,
所以,受力面积:S=1平方分米=0.01平方米
(3)压强:P=F/S=20/0.01=2000帕斯卡


1

轩辕美娜 幼苗


1.当然是=物体的重力
2.由于物体底下的面积比桌子小,所以就是物体底面的面积,1m^2
3.P=重力/面积S


0

一定忍住 幼苗


桌面形状未知,不能作答!


0