有一铜球体积为1立方分米,质量为5kg,请通过计算判断它是空心的还是实心的,若是空心的,求空心部分体积

有一铜球体积为1立方分米,质量为5kg,请通过计算判断它是空心的还是实心的,若是空心的,求空心部分体积
3种方法
mophance 1年前 已收到1个回答 举报

点柒深度 幼苗


0.438立方分米
不明要追问
1、比体积
铜球中铜的体积:V铜=m铜÷ρ铜=5kg÷8900kg/m^3=0.000562m^3=0.562dm^3
因为球的体积大于铜的体积,所以球是空心的,
空心部分的体积:V空=1dm^3-0.562dm^3=0.438dm^3
答:球是空心的,空心部分体积0.438立方分米.
2、比质量
1立方分米铜的质量:m铜=ρ铜V铜=8900kg/m^3*0.001m^3=8.9kg
因为球的质量小于8.9kg,所以球是空心的.
空心部分的体积:V空=(8.9-5)/8900=0.438dm^3
答:球是空心的,空心部分体积0.438立方分米.
3、比密度
此球的密度:ρ球=m球/V=5kg/0.001m^3=5000kg/m^3
因为此球的密度小于铜的密度,所以此球是空心的
空心部分的体积:V空=0.001-5/8900=0.438dm^3
答:球是空心的,空心部分体积0.438立方分米.


3