8立方分米和27立方分米的正方体共35个,体积为432立方分米,那么两种正方体各有多少?

幸運52 1年前 已收到1个回答 举报

阿蒙孩 幼苗


设8立方分米x个
一共35个
所以27立方分米的35-x个
所以体积=8x+27(35-x)=432
8x+945-27x=432
19x=513
x=27,35-x=8
所以8立方分米27个,27立方分米的8个


5