如果将一个棱长为6分米的正方体木块锯成27个小正方体,那么它的体积如何变化?表面积呢?急!

绿叶中的我 1年前 已收到4个回答 举报

qiqq0609 幼苗


体积不变
表面积 2*2*6=24 24*27=648 6*6*6=216 648-216=432 面积增加432平方分米

1年前 追问

9

绿叶中的我 举报

那个,可以讲解一下么? 还有那个2是怎么来的?

举报 qiqq0609

27个就是把每条棱三等分,就是每一个面有9个小正方形,那每个小正方体的棱长就是2

fywfyhzcy 幼苗


总体积不变,表面积增加!


2

jiessieliu 幼苗


体积不变
表面积原来是6X6X6
现在是2X2X6X27
即表面积扩大3倍


0

xycaca 幼苗


延任意两个相邻的边 以井字形状锯 可等分成边长为2的27个小正方体, 体积不计损失是一样的 表面积肯定增大 原来是6x6x6=216
现在是2x2x6x27=648 扩大了3倍


0