把一个6面都涂色的正方体木块,锯成64快小正方体,问 1面涂色的有多少块,2面的,3面的,还有6面都不涂色的小正方体有几

把一个6面都涂色的正方体木块,锯成64快小正方体,问 1面涂色的有多少块,2面的,3面的,还有6面都不涂色的小正方体有几块,求了
君子穆行 1年前 已收到1个回答 举报

知人善用 幼苗


把一个6面都涂色的正方体木块,锯成64快小正方体,问
1面涂色的有24块,
2面涂色的24块,
3面涂色的有8块,
6面都不涂色的小正方体有8块

1年前 追问

9

君子穆行 举报

又算式吗??

举报 知人善用

把一个6面都涂色的正方体木块,锯成64快小正方体,问 1面涂色的有2×2×6=24块, 2面涂色的2×12=24块, 3面涂色的有8块,(8个顶点) 6面都不涂色的小正方体有2×2×2=8块