1.把一个棱长是5厘米的正方体六个面都涂上红色,然后切成1立方厘米的小正方体,这些小正方体中,一面涂红色的、二面涂红色的

1.把一个棱长是5厘米的正方体六个面都涂上红色,然后切成1立方厘米的小正方体,这些小正方体中,一面涂红色的、二面涂红色的、三面涂红色的以及六个面都没有红色的各有多少个?
2.把若干个体积相同的小正方体堆成一个大正方体,然后在大大正方体的表面涂上颜色,已知两面被涂上颜色的小正方体有24个,那么,这些小正方体一共有多少个?
3.把1立方米的正方体木块的表面涂上颜色,然后切成1立方分米的小正方体,在这些小正方体中,六个面都没有涂色的有多少个?
keke_aucma 1年前 已收到9个回答 举报

oldfriendman 幼苗


1.首先看最上面那层,有5x5=25个小正方体,其中周围那一圈都是会被涂两面以上的
也就是说,中间那个3x3的9个正方体是只有一面被涂色的(你可以画个大正方形然后中间加些线分成25个然后想象那是棱长是5厘米的正方体的顶面,应该就可以理解了)
然后由于每个表面都是一样,所以一面涂色的有9x6=54个
同样看那个顶面,四个角落都是会被3面涂色的,同理大正方体底面也有四个,所以三面涂色的有8个
然后依旧那个顶面,除了以上说的中间3x3的9个和角落的四个,每边还有3个,这些是会被两面涂色的,大正方体共有12条棱,所以有3x12=36个两面涂色的
剩下的都是内部没有被涂色的了(不可能有4面涂色的),有5x5x5-54-36-8=27个
2.这些涂色题都是一样的道理,假设每边有x个小正方体被两面涂色,12x=24 求得x=2
所以每边有4个小正方体,共4x4x4=64个小正方体
3.你可以把其它状况的先算出来再用总的减,也可以直接算
这只介绍直接算的方法了:你就想象那个1立方米的正方体木块是个空心的
就是外面一个个1立方分米的小正方体,把里面8x8x8个小正方体拿出来
应为涂色只是表面,所以未涂色的有8x8x8=512个
LZ可以拿个魔方仔细看看,练练空间想象能力
毕竟这类立体几何喜欢考的都是正方体


12

都说这个名字好 幼苗


1.这个主要是从是否是同一条棱上的被分割的小正方体。从一面的只可以知,在一个面内,有3x3=9,有六个面,即共有54个;两面的,只在两边的相同棱上的,想从每条棱则有3个,即有3x12(棱的个数)=36个;三面的也只有顶角的那8个;共有5x5x5=125个,而剩下的则为没有颜色的,即125-54-36-8=27个。
2.和上面的求两面涂色的方法是一样的,只不过此问是逆向的,有12条棱,则每条...


3

cyh424 幼苗


1:1个面:9x6个面=54个
2个面:3x12条边=36个
3个面:1x8个角=8个
无颜色:5x5x5-54-36-8=27
2:24÷12条边=2,2+2=4(每边四个),4x4x4=64
3:(10-2)的三次方=512个


2

araboy 幼苗


1、把一个棱长是5厘米的正方体六个面都涂上红色,然后切成1立方厘米的小正方体,这些小正方体中,一面涂红色的有(54)个二面涂红色的(36)个,三面涂红色(8)个,六个面都没有红色的(27)个。
因为 1个面:9x6个面=54个
2个面:3x12条边=36个
3个面:1x8个角=8个
六个面都没有颜色:5x5x5-54-36-8=27 或者(5-2)的立方=27


2

wjewuwje 幼苗


第一题 27 ,36 ,8,54 大正方体一共被分成了5×5×5-125个小正方体。把大正方体看成是125个小正方体堆成的。 最好算的就是三面是涂上颜色的,即通过,8个角切出来的8个小正方。 一个面涂上颜色的,你自己结合一个长方体的实物图,把大正方体最外面一厘米的部分全部切掉,剩下的棱长是4厘米的正方体部分所包含的小正方体就是一个面涂上颜色的,一共是3×3×3=27个。 两个面涂上颜色的小正...


2

孟与非 幼苗


1.首先看最上面那层,有5x5=25个小正方体,其中周围那一圈都是会被涂两面以上的
也就是说,中间那个3x3的9个正方体是只有一面被涂色的(你可以画个大正方形然后中间加些线分成25个然后想象那是棱长是5厘米的正方体的顶面,应该就可以理解了)
然后由于每个表面都是一样,所以一面涂色的有9x6=54个
同样看那个顶面,四个角落都是会被3面涂色的,同理大正方体底面也有四个,所以三...


1

淘书 幼苗


1)一面涂红色的=3*3*6=54 个
二面涂红色的=3*4*2=24 个
三面涂红色=4*2=8 个
六个面都没有红色=5*5*5-54-24-8=39 个
2)24/2/4=3 个,边长=3+2=5,小正方体一共有=5*5*5=125 个
3)1立方米=1000 立方分米,正方体的边长=1000^(1/3)=10 立方分米,10/1=10 个
...


1

zybigfs 幼苗


1.
一面涂红色的有9x6=54(个)
二面涂红色的有3x12=36(个)
三面涂红色的有1x8=8(个)
六个面都没有红色的5x5x5-54-36-8=27(个)
2.
棱长=24÷12+2=4
这些小正方体一共有4x4x4=64(个)
3.
六个面都没有涂色的有(10-2)x(10-2)x(10-2)=512(个)


0

灰町 幼苗


1,一面涂红色的54个,两面涂红色的36个,三面涂红色的8个,六面都没涂红色的27个
2,64个
3,512


0