若a∈{-2,0,1,[3/4]},则方程x2+y2+ax+2ay+2a2+a-1=0表示的圆的个数为(  )

若a∈{-2,0,1,[3/4]},则方程x2+y2+ax+2ay+2a2+a-1=0表示的圆的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
pclt 1年前 已收到1个回答 举报

lismain 幼苗


解题思路:方程即(x-[a/2])2+(y+a)2=1-a-[3/4]a2 ,把a的值逐一代入检验,可得结论.

方程x2+y2+ax+2ay+2a2+a-1=0 即方程(x-[a/2])2+(y+a)2=1-a-[3/4]a2
可以表示以([a/2],-a)为圆心、半径为
1−a−
3
4a2的圆.
当a=-2时,圆心(1,2)、半径为0,不表示圆.
当a=0时,圆心(0,0)、半径为1,表示一个圆.
当a=1时,圆心([1/2],-1)、1-a-[3/4]a2<0,不表示圆.
当a=[3/4]时,圆心([3/8],-[3/4])、1-a-[3/4]a2<0,不表示圆.
综上可得,所给的方程表示的圆的个数为1,
故选:B.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程的特征,属于基础题.


7