圆x2+y2-ax+2y+1=0关于直线x-y-1=0对称的圆的方程为x2+y2=1,则实数a的值为(  )

圆x2+y2-ax+2y+1=0关于直线x-y-1=0对称的圆的方程为x2+y2=1,则实数a的值为(  )
A. 6
B. 0
C. -2
D. 2
kmihai 1年前 已收到1个回答 举报

ccc058 幼苗


解题思路:先求出两圆的圆心坐标,再利用两圆关于某直线对称时,两圆圆心的连线和对称轴垂直,斜率之积等于-1,求出实数a的值.

圆x2+y2-ax+2y+1=0 即(x−
a
2)2+(y+1)2=
a2
4,表示以A([a/2],-1)为圆心,以|
a
2|为半径的圆.
关于直线x-y-1=0对称的圆x2+y2=1的圆心为(0,0),
故有 [−1−0

a/2−0]×1=-1,解得 a=2,
故选D.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题主要考查两圆关于直线对称的性质,利用了两圆关于某直线对称时,两圆圆心的连线和对称轴垂直,斜率之积等于-1,属于基础题.


10