若方程x2+y2-2ax-3y+a2+a=0表示圆 求a 的取值范围

ii成性 1年前 已收到1个回答 举报

太阳肉 幼苗


配方:(x-a)^2+(y-3/2)^2=9/4-a
因此有9/4-a>0
得:a

1年前 追问

3

ii成性 举报

9/4-a哪来的怎么算

举报 太阳肉

这是配方后剩下的项。而标准方程中,右端为r^2=9/4-a