有甲乙两桶油,若甲桶油注入15升,则两桶油相等,若乙桶油注入145升,则乙桶油是甲桶油的3倍.甲乙两桶油原各有多少升?

chyn2008 1年前 已收到3个回答 举报

Jeffery1984 花朵


可以设甲为x,列方程式
3x=x+15+145

1年前 追问

4

举报 Jeffery1984

2x=160
x=80

举报 Jeffery1984

甲80,乙95

举报 Jeffery1984

如果您对我的回答还满意,请选择为最佳答案,谢谢
您的支持是我最大的鼓励

丁页同盟 幼苗


甲=(145+15)÷(3-1)=80升;
乙=80+15=95升


2

lovenr 幼苗


设甲为x.乙为x+15
X+145=3 x x+15


0