有甲、乙两桶油,甲桶油再注入15升后,两桶油质量相等;如乙桶油再注人145升,则乙桶油的质量是甲桶油的3倍,求原来两桶油

有甲、乙两桶油,甲桶油再注入15升后,两桶油质量相等;如乙桶油再注人145升,则乙桶油的质量是甲桶油的3倍,求原来两桶油各有多少升?
提示:本题应根据“甲桶油再注入15升后,两桶油质量相等“这一条件进行设句,设甲桶油重x千克,而乙桶油比甲桶多15升,即(x+15)升.
xubin9933 1年前 已收到3个回答 举报

清风对面吹 幼苗


解题思路:根据“甲桶油再注入15升后,两桶油质量相等“,设甲桶油重x千克,而乙桶油比甲桶多15升,即(x+15)升,再根据乙桶油再注人145升,则乙桶油的质量是甲桶油的3倍,可列方程3x=x+15+145,先化简方程的3x=x+160,根据等式性质,两边同时减x,再同时除以2解答.

设甲桶油重x千克,则乙桶油重x+15千克,
3x=x+15+145,
3x=x+160,
3x-x=x+160-x,
2x=160,
2x÷2=160÷2,
x=80;
把x=80代入x+15=80+15=95;
答:甲桶油原有80升,乙桶油原有95升.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生列方程解含有两个未知数的应用题的能力.


10

1013zz 幼苗


甲80乙95
方程自己想不然是害你


2

yyio996 幼苗


先设甲为x乙为y。根据题意得方程组:1.X+15=Y 2.Y+145=3X。解得X=80,Y=95


0