f(x分之一)=x的平方+5x,求f(x) 求过程

乌丫青鹰 1年前 已收到4个回答 举报

光头大和尚 春芽


令t=1/x,
则x=1/t,(t不等于0,)这个很重要!扣分就在这了!
则:f(t)=(1/t)^2+5/t
所以:f(x)=f(x)=(1/x)^2+5/x ,x不等于0.
(给出函数,不给定义域,会扣分)

1年前 追问

4

乌丫青鹰 举报

答案是x平方分之1+5x

jjjjjjgggggggg 幼苗


用换元法
令t=1/x,则x=1/t
所以f(t)=(1/t)^2+5/t
所以f(x)=(1/x)^2+5/x


2

prilcr 春芽


f(1/x)=x^2+5x
f(x)=(1/x)^2+5/x


1

丹枫流云 幼苗


把x改为1/x就行,就是使1/x变为x


1