若x的倒数等于他本身,求(x+3)分之(x的平方-5x+6)÷(x的平方+x-6)分之(x-3)

枫叶随风飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

梅子yy 幼苗


x的倒数等于他本身
∴x=1或-1
=(x-3)(x-2)/(x+3)×(x+3)(x-2)/(x-3)
=(x-2)²
当x=1时 原式=1
当x=-1时 原式=9


3

布衣书生走江湖 幼苗


1或9


2

娃哈哈d773 幼苗


1/x = x
所以x的平方=1
所以x=1或-1
(x+3)分之(x的平方-5x+6)÷(x的平方+x-6)分之(x-3)
= [ (x²-5x+6) / (x+3) ] / [ (x-3) / (x²+x-6) ]
= [ (x²-5x+6)(x²+x-6)] / [ (x+3)(x-3)]
= (x-2)(x-3)(x-2)(x+3) / [ (x+3)(x-3) ]
= (x-2)²
= 1或9


0