函数f(x)=x平方-5x的反函数怎么求?

alanick 1年前 已收到3个回答 举报

小雪娜么飞 幼苗


定义域为(5/2,+无穷)时才有反函数,反函数为:f-1(x)=根号下(x+25/4)+5/2


2

是我是谁 幼苗


先配方f(x)=(x-5/2)^2-25/4,然后根据X的范围写出反函数,x<5/2时,y=5/2-(x+25/4)^1/2,x>=5/2时,y=5/2+(x+25/4)^1/2


2

目_木 幼苗


已知函数的至于为【-25/4,∞】
f(x)=(x-5/2)平方-25/4
f-1=(x+25/4)开方+5/2,x∈【-25/4,∞】


0