x的平方-5x+1=0,求x的平方+x平方分之一的值!(不好意思,平方打不出来!)

南太公 1年前 已收到2个回答 举报

烟仔VS飞鱼 幼苗


x^2-5x+1=0
x-5+1/x=0(两边除以x,x不等于0)
x+1/x=5(移项)
因为
(x+1/x)^2=x^2+2+1/(x^2)
将x+1/x代入
5^2=x^2+1/(x^2)+2
x^2+1/(x^2)=23
*^2的意思是*的平方


2

当誓言变成昨天 幼苗


x^2-5x+1=0
移项,同除x
x+1/x=5
平方
x^2+1/(x^2)+2=25
同减2
x^2+1/(x^2)=23


0