不好意思再请教一题F(x)=(4x^3-5x)e^(-x^2)这个复合函数求导怎么求啊,我自己求的是(12x^2-5)e

不好意思再请教一题
F(x)=(4x^3-5x)e^(-x^2)这个复合函数求导怎么求啊,我自己求的是(12x^2-5)e^(-x^2)也不知道对不对,请您指导一下,
喜满观光团董事 1年前 已收到1个回答 举报

happy恰 幼苗


若F(x)=ab,则F`(x)=a`b+b`a
这里,记a=(4x^3-5x),b=e^(-x^2)
a`=12x^2-5
b为指数函数,记b=e^c,此处c=-x^2
b`=c`e^c=(-2x)e^(-x^2)
所以F`(x)=(12x^2-5)e^(-x^2)+(4x^3-5x)(-2x)e^(-x^2)=(-8x^4+22x^2-5)e^(-x^2)


10